В группе раннего возраста (от 1,5 до 2 лет)

Цель: Формировать навыки фразовой речи, обогащать активный словарный запас детей.

Программное содержание:

1. Развивать словарь по теме, закреплять в активной речи обобщающие понятия игрушки.

2. Развивать зрительное внимание, учить находить в окружающей обстановке предмет, нарисованный на картинке.

3. Развивать слуховое внимание, учить выполнять движения в соответствии с текстом песни.

4. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Материал: Игрушки (большой поезд, кукла, мишка, часы). Картинки с изображением куклы, мишки, часов.

Предварительная работа: На прогулке педагог учит детей двигаться друг за другом «паровозиком» в разном темпе, объясняет, что дети – это вагончики.

Ход занятия

1. Организационный момент

Цель – формирование положительной установки на участие в занятии.

Дети «паровозиком» заходят в групповое помещение под песню из М/Ф «Паровозик из Ромашково», садятся на стульчики.

2. Упражнение «Что привёз нам паровоз?».

Цели: развитие способности к узнаванию и обозначению в речи названий окружающих предметов; формирование умения согласования местоимения «мой» с существительными мужского и женского рода; развитие зрительного и слухового восприятия, внимания.

Дети садятся на стульчиках, перед ними на столе – большой паровоз с картинками. Педагог спрашивает:

Что привёз нам паровоз?

(Показывает картинку, задаёт детям вопросы, при необходимости помогает им с ответами.)

Что нарисовано на картинке? (кукла). Какого цвета у куклы платье, волосы? Что ещё у куклы красного цвета? Давайте поищем в комнате куклу. А что у куклы Маши красного цвета?

В гости кукла приглашает, сладким чаем угощает.

Кукла – Приходите все игрушки, будет каша вам и плюшки. (Н. Саитгазина.)

Воспитатель. Поможем кукле сварить кашу.

3. Песня «Варись, варись, кашка». (Е. Туманян). (Пальчиковая игра)

Цель: Развивать мелкую моторику руки с использованием пальчиковой гимнастики.

Варись, варись, кашка,

В голубенькой чашке,

Варись поскорее,

Булькай веселее!

(Дети водят указательным пальчиком по ладошке второй руки («варят кашку»).)

Проигрыш. (Сжимают и разжимают пальчики и произносят: «Буль! Буль!...».)

Варись, варись, сладка.

Из густого молока,

Из густого молока.

Да из мелкой крупки…

(Говорком.) «Варят кашку».

У того, кто кашку съест,

Вырастут все зубки!

(А. Рождественская).

(Грозят пальчиком. Щёлкают зубками.)

Воспитатель (показывает следующую картинку). Часы.

Часы кукле спать велят. (Давайте поищем в комнате часы).

4. Упражнение «Часы». (Физкультминутка)

Цель.

Тик – так! – часы стучат.

Тик – так! – часы не спят.

Тик – так! – пора, пора.

Спите до утра.

(И.п. – стоя, ноги слегка расставлены, руки согнуты в локтях, пальчики выпрямлены и прижаты друг к другу («стрелочки»). Качают руками и головой вправо – влево.)

Воспитатель. (Показывает следующую картинку.) (Медведя.)

- Кто нарисован на этой картинке? Какого цвета медведь? Давайте найдем медведя в комнате? Какой этот мишка?

А мишка часов не слушается, не хочет спать.

5. «Мишка косолапый». (Сл. Народные, муз. М. Картушиной.)

Цель: Развивает произвольное внимание и умение имитировать слова стихотворения.

Мишка косолапый по лесу идёт. (Дети поднимают слегка согнутые руки перед собой («лапы») и покачиваются из стороны в сторону.)

Шишки собирает,

Песенки поёт. (Наклоняются и «берут» одной рукой шишку, выпрямляясь, «кладут» её в другую ладонь.)

Вдруг упала шишка (Поднимают одну руку вверх, пальцы сжаты в кулак.)

Прямо мишке в лоб. (На слово «лоб» ударяют кулачком себя в лоб.)

Мишка рассердился и ногою топ. (Нахмуриваются, топают ногой.)

Больше он не будет по лесу гулять, (Грозят пальцем.)

Сядет на машину и поедет спать. («Берут» в руки руль и «рулят». Прижимают ладошки друг к другу и кладут их под щёчку, закрывают глаза.)

6. Подвижная игра «Собираем шишки».

Цель: Способствует развитию основных движений.

Мишка. – Помогите мне собрать шишки. (Распределите по полу шишки и предложите детям собирать их в корзину под весёлую музыку. Отметьте, как много шишек собрали дети и мишка.)

Воспитатель - Ребята, а мишку дома ждет мама, скажем ему до свидания!

Итог: Мы сегодня с вами играли с куклой часиками, медведем.

Задаем вопросы детям: Что мы сегодня делали? Чем играли? В какие игрушки играли? С какой игрушкой вам больше всего понравилось играть?

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Алёнка»

Никифоровского района Тамбовской области

Игрушки

Конспект логопедического занятия в старшей группе по лексической теме

подготовила

учитель - логопед

Давыдова Елена Юрьевна

р.п. Дмитриевка

2017 г.

Цели: Расширение и систематизация словарного запаса по теме «Игрушки» Их назначение, детали и части, из которых они состоят; материалы из которых они сделаны.

Задачи: Развитие грамматического строя речи с помощью игр и упражнений (Учить детей образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных согласование прилагательных с существительными, согласование местоимения существительного в роде и числе). Развитие навыков речевого общения, связной речи, зрительного восприятия, внимания,мышления. Развитие речевого слуха, общей моторики, координации речи с движением

Оборудование: картинки с изображением игрушек разрезные картинки игрушки

1. Ход занятия

Логопед: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Хотите узнать, кто?

(Да, хотим).

(Логопед достает пирамидку, матрешку, машинку, мячик.)

Что это такое? Как можно их назвать одним словом? (Игрушки)

Правильно!

Сегодня мы с вами будем говорить об игрушках.

Логопед: Ребята, а вы любите отгадывать загадки?

(Да)

Тогда попробуйте отгадать.

Он резиновый, упругий

Так и проситься на руки,

Чтоб подбросить и поймать, по дорожке покатать.

(Мяч)

На одной ноге крутилась,

И вдруг на бок повалилась,

С шумом на пол прилегла

Разноцветная...

(юла)

У братишки есть их много:

Легковая, грузовая и специальная такая.

В этой открываю дверцу

В эту грузиться песок…

Мы с братишкой, если честно

В них играем весь денёк.

С чем же так играю я, подскажите-ка, друзья?

(Машинки)

Она похожа на актрису

В красивом платье серебристом,

Расскажу ей сказку -

Она закроет глазки,

Поиграем - будем спать,

Уложу ее в кровать.

Что за милая игрушка:

Утром - дочка, днем - подружка? (Кукла)

Я из них построю дом,

Пирамиду, космодром.

Что же за кирпичики,

Как коробки спичечные? (Кубики

Друг другу улыбаются,

Одна в другую ставятся,

Деревянные, как ложки!

Знаешь, кто это? (Матрешки)

2. Игра “Один- много”
мяч - мячи;

слон - слоны;

машина - машины;

кукла - куклы;

уточка - уточки;

мишка - мишки;
зайчик - зайчики;

кубик - кубики;
матрешка - матрешки;

совок - совки
барабан - барабаны.

3. Игра “Что из чего”.

Логопед: Кто знает, из чего делают игрушки? (из дерева, железа, пластмассы, резины, ткани, бумаги).

Если игрушка сделана из дерева, она какая? (деревянная)
Если игрушка сделана из железа, она какая? (железная)
Если игрушка сделана из пластмассы, она какая? (пластмассовая)
Если игрушка сделана из резины, она какая? (резиновая)
Если игрушка сделана из бумаги, она какая? (бумажная)
Если игрушка сделана из плюша, она какая? (плюшевая)
Если игрушка сделана из стекла, она какая? (стеклянная)

4.Физминутка «Буратино»

Буратино потянулся

Раз, нагнулся

Два, нагнулся

Три, нагнулся

Руки в стороны развел,

Ключик, видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

5 Игра “Большой - маленький”
Игрушек стало много, а теперь назовем их ласково.
мяч - мячик;

слон - слоник;
машина - машинка;

кукла - куколка;

утка - уточка;

самолет - самолетик;

заяц - зайчик;

совок - совочек.

6 . Игра “Какой, какая, какие”
Скажем, какие у нас игрушки.
Игрушки (какие?) - маленькие, большие, красивые, разноцветные, мягкие, любимые, резиновые, деревянные….
Кукла (какая?) - нарядная, красивая, большая, говорящая,….
Машина (какая?) - красивая, большая, легковая, грузовая,….
Мяч (какой?) - красивый, разноцветный, маленький,…
Самолет (какой?) - красивый, игрушечный, пластмассовый,…

7. Игра. «Собери картинки».

Логопед: Соберите картинки и назовите игрушки, которые у вас получились (кукла, неваляшка, машинка, мишка, зайка, вертолёт).

8 «Четвертый лишний»

Логопед: Я буду вам показывать картинки, вы скажите, какая лишняя картинка.

(Бананы)

Конспект занятия по развитию речи

«Любимые игрушки» По стихам А.Л. Барто

Цели:
Образовательные;

- продолжать развивать интерес к стихотворениям А. Барто;
- расширять и обогащать словарь;
- продолжать учить осмысливать, что такое хорошо и что такое плохо;
Коррекционные;
- закрепить обобщающее понятие «игрушки»;
- формировать навыки словообразования имен существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Воспитательные;
- учить внимательно, вдумчиво слушать, отвечать на вопросы по тексту;
- воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Развивающие;
- развивать память, мышление, воображение, зрительное восприятие;
- пробуждать детей к решению проблемных ситуаций, выполнять простые поручения с игрушками самостоятельно или с помощью воспитателя.
Материал к занятию: игрушки: заяц, медведь, лошадка, грузовик с котенком, кукла с мячиком, тазик с водой.
Предварительная работа: заучивание стихов А. Барто, беседа «Мои игрушки».
Ход занятия
Дети встают в круг. Под покрывалами спрятаны игрушки.
Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними и подарим нашим гостям нашу любимую пальчиковую игру.
ГОСТИ
К Кате гости прибежали,(бежим пальчиками одной руки по ладошке другой руки)
Все друг другу руки жали.
Здравствуй Жора, (соединяем большой и указательные пальчики)
Здравствуй Жанна, (большой и средний)
Рад Серёжа,(большой и безымянный)
Рада Снежана. (большой и мизинец)
Не хотите ль пирожок? (ладошки складываем вместе)
Может коржик, (показываем 2 открытые ладошки)
Иль рожок (2 кулачка ставим друг на дружку)
Вот драже вам на дорожку, (пальчиком тычем в открытую ладошку)
Вы берите понемножку (несколько раз сгибаем ладошки в кулачки)
Все стряхнули быстро крошки
И захлопали в ладошки!
Садятся на стульчики
Ребята, а вы любите сюрпризы? Посмотрите, здесь спрятались игрушки, а какие вы должны отгадать. Послушайте первую загадку:
Быстрее ветра я скачу,
""Цок-цок, "" – копытами стучу,
Я громко ""иго-го"" кричу,
Садись на спину – прокачу! (Лошадка)
Правильно, это лошадка. Посмотрите, какая лошадка. Красивая? Как «говорит» лошадка? Давайте вместе скажем иг-го-го. Как цокает? Какая лошадка? Что вы видите у лошадки?
(Дети вместе с воспитателем рассматривают лошадку и называют хвост, гриву, уши, копыта, глаза и т. д. Затем воспитатель предлагает вспомнить стихотворение про лошадку.)
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Ребята, в этом стихотворении хороший хозяин? Почему вы так решили? (Ответы детей)
А сейчас послушайте следующую загадку.
Этот зверь живет лишь дома.
С этим зверем все знакомы.
У него усы, как спицы.
Он мурлыча песнь поет.
Только мышь его боится…
Угадали? Это - ….(кот)
Достаем кота. Описываем кота. Подражаем как мяукает и мурлычет.
Свет горит, мотор гудит
На колёсах шины
По дороге лихо мчит
Нас в себе... (машина)
Достаем машину. Как гудит, сигналит.
Давайте вспомним стихотворение про машину и кота.
Нет напрасно мы решили
Прокатить кота в машине.
Кот кататься не привык,
Опрокинул грузовик.
А что еще можно возить в грузовике? (Ответы детей)
Ой, детки, мне послышалось или на самом деле кто- то плачет у нас в умывальной комнате? Давайте пойдём, посмотрим.
(Вместе идем в умывальную комнату, а там лежит зайчик замотанный в полотенце)
Ребята, это что же за хозяйка бросила тут зайку?
Давайте его заберём с собой.
Может, кто- то из вас это сделал?
Описываем зайчика
Детки, а мы знаем стихотворение про зайку?
Давайте его прочтём, может нашему зайке теплее станет?
Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Ребята, скажите мне пожалуйста, хорошая хозяйка у этого зайки. Разве можно оставлять свои игрушки на улице? А бросать их? Как же нам помочь зайчику, чтоб ему стало веселее и теплее? Давайте с ним поиграем. (Встаем в круг)
Физкультминутка.
Зайка серенький сидит (присаживаемся)
И ушами шевелит. (подносим руки к голове и шевелим)
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть. (хлопаем в ладоши)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать. (прыжки)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать!
Зайку волк испугал!
Зайка тут же убежал!
Посмотрите ребята, какой зайка стал весёлый! Он говорит вам всем «Спасибо».
Следующая загадка.
Бурый он и косолапый,
Ловит рыбу мощной лапой.
А ещё он любит мёд!
Кто сластёну назовёт? (Медведь)
Дети отгадывают игрушку и рассказывают о нем. Какой мишка, что есть у мишки. Дети называют части тела. Воспитатель предлагает порычать как это делает медведь. Затем предлагает рассказать стихотворение про мишку.
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший.
Ребята, мишке лапку оторвали – это хороший или плохой поступок. А то что девочка не хочет бросать мишку – это хорошо или плохо?
Детки наши игрушки ещё не закончились
Слушайте следующую загадку:
Его пинают, а он не плачет
Его бросают, а он скачет.
Что это? Правильно, это мячик.
Посмотрите какой он красивый, какого он цвета? А какой по форме? А он большой или маленький? (Проводим эксперимент с мячом. В тазике с водой мяч не тонет, уточняем признаки мяча: легкий, резиновый, круглый.
А стишок про мячик знаете? Давайте прочитаем его!
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Молодцы! Все хорошо рассказали стихи. Как сказать одним словом: лошадка, мишка, самолет, мячик, машинка, кукла.(Игрушки)
Ребята, а давайте скажем, кто – же написал все эти стихи про игрушки.(Агния Львовна Барто)
Ребята, скажите, можно рвать игрушки? (Нельзя) Почему нельзя? (Им больно. Они тоже обижаются)
Ребята, можно оставлять игрушки на улице? (Нет. Игрушек не останется.)
Ребята, а как играют машинкой, чтобы она не ломалась? (Надо ее катать за верёвку, нельзя ложиться на машинку)
Ребята, чтобы наши игрушки всегда были красивые, что надо делать? (Мыть, расчёсывать)
Ребята, необходимо беречь игрушки: надо играть осторожно, чтобы они не падали. А если упадут, что может случиться? (Могут сломаться, разбиться) Давайте ласково назовем игрушки. (кукла–куколка, мяч–мячик, заяц-зайчик, мишка-мишенька, машина-машинка, лошадь-лошадка)
На этом занятие закончилось, детки давайте попрощаемся с нашими гостями, а сами поиграем с нашими новыми игрушками.

Программное содержание:

Коррекционно-обучающие задачи:

    Расширить знания детей о многообразии игрушек, форме, материалах, из которых они изготовлены;

    Развивать зрительное восприятие, фиксацию взора;

    Учить выделять составные части, материал, свойства поверхности;

    Учить составлять непрерывный, логически связанный рассказ об игрушке по опорной по схеме;

    Учить составлять качественные прилагательные, сопоставлять игрушки по материалу;

    Учить детей определять и называть пространственное расположение предметов;

    Учить различать и называть цвета, оттенки, правильно использовать их при описании игрушек;

    Закрепить названия основных геометрических эталонов.

Коррекционно-развивающие задачи:

    Развивать слуховую память, осязание, тактильную память;

    Развивать пространственное мышление, пространственное воображение;

    Активизировать зрительные функции прослеживания, аккомодации;

    Развивать осязание детей в предметно-практической деятельности;

    Дать элементарные представления о материалах, из которых изготавливаются игрушки.

    Развивать графические навыки.

Коррекционно-воспитательные задачи:

    Развивать зрительное внимание;

    Воспитывать эмоциональный отклик на рассказы об игрушках, на их многообразие;

    Закрепить правила обращения с игрушками, игровые действия.

    Воспитывать дружелюбие, умение играть в коллективе.

Речевые задачи:

    Учить словесному обозначению пространственного расположения частей образца;

    Развивать связную речь;

    Развивать словарный запас детей.

Индивидуальная работа: подставки для детей со сходящимся косоглазием.

План занятия:

    Введение в тему;

    Просмотр слайда «Экскурсия в музей старинных игрушек»;

    Беседа по вопросам учителя-дефектолога;

    Упражнение на формирование грамматического строя речи;

  1. Физминутка;

    Упражнение «Ящик осязаний»;

    Составление описательных рассказов с использованием опорных схем;

    Игры с использованием компьютерных технологий;

    Пальчиковая гимнастика;

    Графическое задание.

Оборудование:

    Слайд «Старинные игрушки»;

    Опорные схемы для составления описательных рассказов;

    Игрушки: мишка, пирамидка, кукла, мяч;

    «Ящик осязаний»;

    Графическое задание «Распутай рисунок».

Предварительная работа:

    Рассматривание иллюстраций;

    Чтение художественных произведений;

    Организация сюжетно - ролевой игры «Магазин игрушек».

Ход занятия:

Ввод в занятие.

Учитель-дефектолог: Вы все любите играть. Что вам нужно, чтобы ваша игра была интересной?

Ответы детей.

Учитель-дефектолог: Правильно, вам нужны друзья и интересные игрушки.

Как вы думаете, давно ли у детей появились игрушки? Какими они были и почему?

Ответы детей.

Учитель-дефектолог: Сейчас мы с вами посмотрим маленький фильм «Старинные игрушек». Обратите внимание на вид игрушек, материалы, из которых они изготовлены.

Просмотр слайда.

Учитель-дефектолог: Скажите, почему среди старинных игрушек нет самолетов, вертолетов, машин? Кто и как раньше делали игрушки для детей? Из чего?

Ответы детей.

Учитель-дефектолог: Игрушки изготовлялись из глины, тканей, дерева, камней. Позже, когда люди научились получать стекло, стали делать их из стекла. Например, елочные игрушки, посуду.

Учитель-дефектолог: Мы знаем, что игрушки изготавливают из различных материалов. Скажите, пожалуйста,

Если игрушка изготовлена из глины, как она называется?

Если игрушка изготовлена из соломы, как она называется?

Если игрушка изготовлена из ткани, как она называется?

Если игрушка изготовлена из шерсти, как она называется?

Если игрушка изготовлена из пластмассы, как она называется?

Если игрушка изготовлена из плюша, как она называется?

Если игрушка изготовлена из ваты, как она называется?

Если игрушка изготовлена из стекла, как она называется?

Если игрушка изготовлена из картона, как она называется?

Если игрушка изготовлена из бумаги, как она называется?

Если игрушка изготовлена из резины, как она называется?

Учитель-дефектолог: Люди с давних пор о своих любимых предметах любили сочинять загадки. Я предлагаю отгадать загадки об игрушках.

Закрывает она глазки

И рассказывает сказки.

Может «Мама!» закричать,

И в коляске полежать (кукла).

Он стройный и красивый, у него густая грива.

Жаль, нельзя на нем промчаться,

Можно только покачаться (конь - качалка).

Стукнешь о стенку, я отскачу.

Бросишь на землю, а я подскачу.

Я из ладоней в ладони лечу,

Смирно лежать не хочу (мяч).

Рядом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка (матрешки).

Пляшет крошка, а всего одна ножка (юла)

Физминутка «Мы устали».

Мы устали, засиделись.

Нам размяться захотелось.

То на стенку посмотрели,

То в окошко поглядели.

Вправо, влево поворот,

А потом наоборот.

Приседанья начинаем,

Ноги до конца сгибаем.

И в последний раз присели,

А потом на место сели.

Учитель-дефектолог: Сейчас я хочу проверить, узнаете ли вы игрушку, не видя его.

Упражнение «Ящик осязаний».

Учитель-дефектолог: В руках у вас по игрушке. Они разные, сделаны из разного материала. Расскажите нам о них. А поможет вам в этом вот такая схема.

Составление описательных рассказов с использованием опорной схемы.

Учитель-дефектолог: Я предлагаю вам поиграть в логические игры, в которых задействованы игрушки.

Игры с использованием компьютерных технологий «Исключение лишних предметов», «Что сначала, что потом», «Последовательность из двух элементов», «Найди такой же предмет, как образец», «Подбери недостающий предмет», «Заполни таблицу».

Учитель-дефектолог: Молодцы! Сейчас я хочу обратиться к вам от лица игрушек. Послушайте песню игрушек.

Дети любят игрушки,

Так все говорят.

Ну, а разве игрушки

Не любят ребят?

Души в них не чают!

Жаль, что это не все замечают!

Не заметишь обиды

По нашему виду.

Мы ребятам прощаем

Любую обиду.

Учитель-дефектолог: О чем эта песня игрушек?

Ответы детей.

Учитель-дефектолог: В ящике лежало много игрушек, и они перепутались. Давайте мы их сейчас распутаем.

Пальчиковая гимнастика «Шарик».

Надуваем быстро шарик, все пальцы обеих рук соприкасаются

кончиками

Он становится большим, в этом положении дуем на них

Вдруг шар лопнул, воздух вышел, пальчики принимают форму шара

Стал он тонким и худым. Воздух «выходит» и пальчики принимают

исходное положение

Выполняется задание «Распутай рисунок» на готовой основе.

Итог: О чем мы говорили сегодня? Все игрушки одинаковые? Чем отличаются игрушки? Что в них общего?

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение – «Детский сад № 5» компенсирующего вида.

городского округа город Стерлитамак

Республики Башкортостан

«Игрушки»

конспект интегрированного занятия

с использованием компьютерных технологий

в подготовительной группе № 3

Подготовила: Сагитова Г.З.

учитель-дефектолог

Цель:

- расширять представления детей об игрушках , учить выделять характерные особенности;

- активизировать словарь дошкольников словами - названиями людей по характерным признакам («соня», хвастун);

Развивать интонационную выразительность речи;

Стимулировать употребление предложений с однородными членами;

Развивать фонематический слух;

Учить составлять сравнительное описание двух игрушек;

Учить составлять рассказ по хорошо знакомой сюжетной картине по образцу воспитателя;

Воспитывать бережное отношение к игрушкам, желание ими играть, интерес к художественным произведениям.

Предварительная работа: рассматривание сюжетной картины «Дети играют кубиками».

Материал: куклы; игрушки; сюжетная картина.

Ход занятия в средней группе детского сада

Организационный момент

Психогимнастика «Ну-ка, детки, встали в круг»

Доброе утро, родной наш дом!

Доброго утра, всем деткам!

Доброе утро, солнышко ясное!

Доброе утро, садик прекрасный!

Влево - вправо, влево - вправо,

Обернитесь - посмотрите,

Друг другу улыбнитесь!

Основная часть

Воспитатель загадывает детям загадку:

Волосы льняные,

Глазки голубые.

И обуты ножки,

В синие сапожки.

На красавице - пальто,

Догадались? Это кто?. (Кукла)

Дидактическая игра «Разбудим куклу»

Воспитатель подводит детей к игрушечному уголку, где в кроватках спят куклы.

Сегодня наши куклы слишком долго спят. Как сказать о человеке, который долго спит? («Соня») Наши куклы также «сони». Разбудим их!

Воспитатель объясняет, как это следует сделать.

Разбудим куклу Олю. Сначала скажем шепотом: «Олечка, просыпайся!» Просыпается наша куколка? (НЕТ) Теперь скажем тихо, но уже громче: «Олечка, просыпайся!» Нет, спит еще Олечка. Скажем громко: «Олечка, просыпайся!» Вот и проснулась Олечка.

Воспитатель сажает Олечку на стульчик.

Дети выполняют предложенное задание - «будят» следующую куклу, обращаясь к ней сначала шепотом, затем тихо и громко. Игра продолжается, пока все куклы не будут «разбужены». Воспитатель следит за тем, чтобы дети точно выполняли задание (соблюдали необходимую громкость и интонационную выразительность).

Что есть у куклы? (Ручки, ножки, голова, глазки, носик, ротик). Что она умеет делать? (Она умеет петь). Расскажите, как вы с ней играетесь. У нас в группе много интересных вещей. Что здесь на полу, на полочках, на коврике?

Дети называют разные игрушки.

Как это можно назвать одним словом? (Игрушки). Сколько у нас игрушек? (Много). С какими игрушками больше всего вы любите играть и почему?

Дети рассказывают про свои любимые игрушки и про действия с ними.

Дидактическая игра «Скажи какой»

Воспитатель называет предмет, а дети - его признаки.

Эти игрушки одинаковые? (НЕТ) Они разные. Игрушки бывают разных цветов, размеров, сделаны из разных материалов.

Ориентировочные ответы:

Мячик (какой?) - круглый, красный, резиновый...

Волчок (какой?) - железная, разноцветная...

Зайчик (какой?) - мягонький, беленький, пушистый...

Машина (какая?) - металлическая, игрушечная, зеленая...

Жираф (какой?) - высокий, пятнистый, резиновый...

Дидактическая игра «Слова длинные и короткие»

Слова бывают не только разными по звучанию, но разными по размеру, длинными и короткими. Длинные слова мы произносим долго, потому что в них много звуков, а короткие произносим быстро, ведь в них звуков меньше.

Воспитатель предлагает детям отобрать сначала игрушки, названия которых - длинные слова (машинка, конструктор, черепаха, бабочка). Дети называют игрушки, названия которых короткие слова (мяч, бык, лошадь, лев). Выбирая игрушку, дети четко произносят слово, определяют его длину и объясняют, сколько (мало или много) звуков в слове и какое это слово.

Из коротких слов часто можно образовать длиннее слово, например: мяч - мячик, кот - котик. Попробуйте образовать новые, более длинные слова от коротких слов.

Дидактическая игра «Узнай игрушку по описанию»

Воспитатель раскладывает на столе игрушки: мяч, грузовик, зайчика, ведерко, матрешку. Предлагает детям сравнить две игрушки. Обращает внимание на карточки - символы. Обозначающие цвет, форму, строение, из какого материала изготовлена, способ использования. Например:

Грузовик синего цвета, а мяч - красного;

Грузовик металлический, а мяч - резиновый;

Грузовик можно катать, а мяч - бросать.

Ребенок сравнивает две другие игрушки.

Физкультминутка

Рассмотрение картины «Дети играют кубиками»

Воспитатель предлагает детям назвать детей на картине, дать им имена.

Что делают дети? Что делает Миша? (Миша строит башню) А что делает Олечка? (Олечка строит ворота) Кому везет кубики Коленька? Зачем детям еще кубики? (Дети хотят построить большую изгородь). Хорошую изгородь построили дети. Какого цвета ворота и башня? (Они красные)

Воспитатель предлагает детям послушать рассказ по сюжетной картинке о детях, которые строят изгородь.

Красивая ограда! Дети построили ее из синих кубиков, а башню и ворота - из красных. Коля привез детям кубики. Он водитель.

Воспитатель предлагает детям повторить рассказ по картине.

Итог. Рефлексия

О чем мы сегодня разговаривали?

Как нужно обращаться с игрушками? (не ломать, жалеть, мыть, складывать на места).

Молодцы, детки!


Close